孕期去产检会被扣工资吗?

2011-03-02 18:08:52出处:其他作者:佚名

我要分享

没事 孕妈妈的七大恐惧易解决

图片来源于CFP

  为什么老板不能解雇我?

  根据国务院颁发的《女职工劳动保护规定》第七条的规定,“女职工在怀孕期间,所在单位不得安排其从事国家规定的第三级体力劳动强度的劳动和孕期禁忌从事的劳动,不得在正常劳动日以外延长劳动时间;对不能胜任原劳动的,应当根据医务部门的证明,予以减轻劳动量或者安排其他劳动。怀孕七个月以上(含七个月)的女职工,一般不得安排其从事夜班劳动;在劳动时间内应当安排一定的休息时间。怀孕的女职工,在劳动时间内进行产前检查,应当算作劳动时间。”你的单位必须严格遵守上述规定,合理合法地安排你在孕期的工作,并且要尊重你请假去做产前检查和获得公正待遇的权利。

  产检扣工资吗?

  任何时候,在工作时间请假去做产前检查都不应遭到无理拒绝,而且这段时间单位还要付给你工资,这些都是你的权利。也就是说,你可以带薪请假去产检。这里,我们要再说一遍,所有这些待遇都和你在那个单位工作时间的长短无关。第一次产检后,如果单位要求,你也不妨把医生的诊断证明出示给他们。

  产假期间发工资吗?

  根据劳动部颁发的《企业职工生育保险试行办法》第五条的规定,“产假期间的生育津贴按照本企业上年度职工月平均工资计发,由生育保险基金支付”。为此,你要首先咨询你的单位是否为你缴纳了生育保险基金。此外,你也有必要从你的单位那里了解生育保险基金与产假工资方面的发放规定,以及你所在当地政府的具体规定,看看有没有与你的职位和工作年限相关的内容。最后,你还可以到当地的劳动与社会保障部门了解一下是否有产假津贴方面的特殊规定。

点击返回产检专区

账户未绑定手机号

绑定 ×
绑定手机 ×